01.06.2022

#Встречипосредам «ТopFish»: навстречу запросам покупателей

В рамках рубрики «Встречи по средам» глава города Олег Дейнека посещает некоммерческие организации, предприятия, социальных предпринимателей. Сегодня Олег Александрович совместно с директором департамента территориального развития познакомились с деятельностью компании «Топ фиш».

Это единственное в Мегионе предприятие по переработке рыбной и мясной продукции. Руководит им генеральный директор Дмитрий Александрович Гультяев. За 9 лет работы предприятие значительно увеличило объем и ассортимент производства рыбной и мясной продукции: вся она выпускается без консервантов и химических добавок, копчение проводят на натуральных опилках.

Визит на предприятие начался с осмотра представленного в магазине ассортимента продукции, включая собственного производства. На сегодняшний день в магазине представлено более 100 наименований. В ассортименте предлагаемой продукции имеется слабосоленая, вяленая рыба, рыба холодного и горячего копчения. Также можно приобрести мясо, колбасы, полуфабрикаты, соленья, сопутствующие товары и многое другое.

Глава города поинтересовался, где закупается сырье, какие технологии используются при изготовлении продукции, есть ли планы по расширению производственной базы рыбзавода, а также рынка сбыта. На данный момент продукция мегионского предприятия поставляется в муниципалитеты Нижневартовского района, в Радужный, Стрежевой (Томская область), Тюмень и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Общество с ограниченной ответственностью «Топ Фиш» является постоянным участником выставок–ярмарок местных товаропроизводителей, ежегодно принимает участие в выставке-форуме товаропроизводителей Югры «Товары земли Югорской» в городе Ханты-Мансийске.

В рамках реализации государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса» ООО «Топ Фиш» получает субсидию из бюджета города на возмещение затрат, связанных с реализацией пищевой рыбной продукции собственного производства: в 2021 году – более 9 млн рублей, за отчетный период 2022 года – более 2,5 млн рублей.

Для увеличения выпуска и реализации готовой продукции в текущем году «Топ-Фиш» планирует приобрести оборудование за счет окружных субсидий на возмещение понесенных затрат. По словам Дмитрия Гультяева, сегодня объем перерабатываемой продукции превышает 20 тонн в месяц.

- Завод занимается не только переработкой рыбы, но и мяса птицы, свинины, говядины. Работаем с 2013 года. Хочется, чтобы у населения была возможность покупать все свежее, потому что перерабатываем и коптим все на месте и сразу направляем в продажу. В планах рассматриваем создание аквафермы, прорабатываем этот вопрос. Хотим начать выращивать в Мегионе форель и осетра, чтобы создать мегионцам более выгодные условия по приобретению свежей рыбной продукции, - рассказал Дмитрий Гультяев.

Отдельно во время общения с главой города руководитель предприятия поинтересовался, как можно обустроить подъездные пути к магазину, какие варианты решения вопроса существуют. В свою очередь, Олег Дейнека напомнил прошлогодний опыт, когда предприниматели Мегиона, работающие на территории бывшего ОРСа-10, вышли в администрацию города с инициативой о ремонте данного участка дороги. При частичном софинансировании со стороны бизнес-сообщества проект был успешно реализован. Глава города предложил рассмотреть и в данном случае механизм инициативного бюджетирования, как наиболее эффективный.

Еще один вопрос, который был поднял во время обсуждения – компенсация местным производителям части затрат за электроэнергию.

- Сегодня поручил специалистам департамента территориального развития проработать данный вопрос совместно с мегионскими производителями о возможных мерах поддержки в соответствии с нормами действующего законодательства. «ТopFish» - предприятие, достойно зарекомендовавшее себя на рынке. Желаю коллективу дальнейшего успешного развития и процветания, - прокомментировал итоги своего визита журналистам местных СМИ глава города Олег Дейнека.

Управление общественных связей