Новости
25.03.2021

В Мегионе состоялся Совет по вопросам развития инвестиционной деятельности

В администрации города Мегиона состоялось очередное заседание совета по вопросам развития инвестиционной деятельности. В ходе совещания участники обсудили такие темы, как строительство жилья, план создания объектов инвестиционной инфраструктуры, утверждение перечня инвестиционных площадок, предусмотренных Генеральным планом городского округа на 2021 год.

По информации начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Дмитрия Зайцева, в 2020 году в эксплуатацию введено 16499,4 кв.м. жилья. В текущем году к вводу в эксплуатацию запланировано 23484,69 кв.м. жилья, из них:

- индивидуальных жилых домов – 2000,0 кв.м.;

- многоквартирных жилых домов – 21484,69 кв.м., включающих в себя следующие объекты: «Жилой дом №1», 20 микрорайон, проспект Победы, «4-х этажный жилой дом в СУ-920 г.Мегион», «Многоквартирный жилой дом в 19 микрорайоне по улице Нефтяников».

Что касается реализации инвестиционных проектов на территории муниципалитета, то в рамках государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Развитие образования» запланировано строительство в 2021-2023 годах в 20 микрорайоне города школы на 1600 учащихся. Как отметил заместитель главы города – директор департамента территориального развития Вадим Доронин, механизмом реализации проекта является муниципально-частное партнерство, предусматривающее софинансирование контрактов со стороны инвестора с соответствующими обязательствами для муниципалитета. Строительство объекта будет осуществляться в течение трех лет, затем в течение пяти лет объект будет находиться в эксплуатации у инвестора. По итогам 2020 года утверждено техническое задание на проектирование объекта, обеспечены технические условия для подключения объекта к сетям электроснабжения, мощность объекта – 1600 чел./год, земельный участок площадью 27 339 кв.м освобожден от прав третьих лиц. Ввод объекта обеспечит создание 100 новых рабочих мест.

Второй объект инвестиционной инфраструктуры, строительство которого предусмотрено государственными и муниципальными программами - это физкультурно-спортивный комплекс с универсальным спортивным залом и залом бокса в г.Мегионе.

Участникам совета также предложили рассмотреть перечень инвестиционных площадок, предусмотренных генеральным планом на 2021 год. В настоящее время сформировано 20 площадок, в числе которых также земельные участки под объекты дорожного сервиса, расположенные в северо-западной промзоне, и 1 - под парковочную/парковую зону. Добавим, что все площадки размещены на инвестиционной карте ХМАО – Югры в разделе «Проекты муниципальных образований» (http://map.investugra.ru/) и инвестиционном портале города Мегиона (https://investmegion.ru/investitsionnyy-potentsial/investitsionnye-predlozheniya/).

На заседании совета были озвучены результаты проведения процедур оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов муниципальных нормативных правовых актов города Мегиона, экспертизы и оценки фактического воздействия муниципальных нормативных правовых актов (МНПА), затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности в 2020 году. Как известно, этот этап нормотворчества - одно из направлений взаимодействия бизнеса и власти, играющий существенную роль в формировании благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата. Благодаря такому взаимодействию повышается качество муниципальных НПА, учитываются интересы бизнеса, принимаются взвешенные решения для комфортных условий ведения бизнеса в городе, обеспечивается открытость деятельности органов власти.

Более подробно ознакомиться с информацией, касающейся проведения процедур ОРВ, экспертизы и ОФВ можно на официальном сайте администрации города в разделе «Документы» подразделе «Оценка регулирующего воздействия» во вкладке «Публичные консультации» https://admmegion.ru/docs/orv/pub-consult/, а также на Портале проектов нормативных правовых актов (http://regulation.admhmao.ru).

По итогам совещания были даны протокольные поручения.


Файл:  Загрузить