Новости
28.04.2018

В Мегионе состоялось очередное заседание проектного комитета

В Мегионе состоялось очередное заседание проектного комитета, в рамках которого был представлен отчет о ходе реализации муниципальных проектов и рассмотрены проектные инициативы.

Вадим Доронин, директор департамента инвестиций и проектного управления городской администрации рассказал, что в рамках проектного управления в администрации города реализуется 5 проектов: «Комплексное освоение территории по ул. Центральная в п.г.т.Высокий», «Реализация комплекса мероприятий в рамках формирования комфортной городской среды в городском округе город Мегион», «Школа на 300 учащихся» в п.Высокий», «Реализация комплекса мер по улучшению и обеспечению благоприятного инвестиционного климата и содействия развитию конкуренции», «Школа на 1600 учащихся» в г.Мегионе. По последним трем проектам достижение контрольных точек в первом квартале не было запланировано.

По проекту «Реализация комплекса мероприятий в рамках формирования комфортной городской среды в городском округе город Мегион» в первом квартале этого года планировалась реализовать четыре контрольные точки, которые и были достигнуты, в том числе утверждены новые правила благоустройства, муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 гг.», рассмотрены и включены в муниципальную программу дворовые и общественные территории, а также дизайн-проекты по их благоустройству.

На обсуждение участников встречи были вынесены две проектные инициативы, касающиеся внедрения механизма заключения договора о комплексном освоении территории на примере микрорайона СУ-43 и формирования маневренного фонда.

С первой инициативой выступила исполняющая обязанности начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Инна Корчева. Она рассказала, что комплексное освоение территории микрорайона СУ-43 предусматривает строительство 6 многоквартирных домов средней этажности со встроенными нежилыми помещениями на первом этаже. Использование методов проектного управления при реализации данного проекта позволит решить ряд вопросов организационного характера, в том числе обеспечить координацию деятельности участников, оптимизировать сроки реализации и т.д.

Про вторую инициативу участникам встречи рассказал директор департамента муниципальной собственности администрации города Андрей Толстунов. Этот проект направлен на строительство жилого дома, который будет использоваться для временного проживания граждан (на период расселения аварийного дома, освобождения земельного участка) и строительство на таком земельном участке многоквартирного жилого дома, с последующим переселением граждан из временного жилья.

- Подобные мероприятия будут привлекательны для жителей, проживающих на территории посёлка Высокий, помогут развить строительство ИЖС, - рассказал Андрей Толстунов.

Инициатива управления архитектуры и градостроительства была принята для дальнейшей реализации, департаменту муниципальной собственности было рекомендовано доработать проект с учетом реализации других жилищных программ.