Новости
07.02.2018

В администрации прошел Экспертно-консультационный совет по вопросам малого и среднего предпринимательства

В администрации Мегиона прошел Экспертно-консультационный совет по вопросам малого и среднего предпринимательства. В начале заседания представителям бизнеса был представлен доклад о реализации муниципальной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на территории городского округа город Мегион на 2014-2020 годы» за 2017 год. Начальник отдела развития потребительского рынка и предпринимательства Татьяна Смашко рассказала, что в 2017-ом году численность субъектов малого и среднего бизнеса в Мегионе увеличилась по сравнению с 2016-м годом на 3,5% и составила 2 863 единицы.

В рамках программы была оказана финансовая поддержка 33 субъектам предпринимательства на сумму около 5,5 млн рублей, из них около 4,9 млн – средства окружного бюджета, 605 тысяч- средства местного бюджета. Грантовая поддержка представлена 3 субъектам предпринимательства на сумму 963 100 рублей.

Также в 2017-м году были проведены конкурсы «Предприниматель года», «Лучший по профессии в сфере торговли», «Лучший в сфере красоты и здоровья», выставка местных товаропроизводителей, обучающие семинары «Современные формы торговли», «Европейские десерты, современные технологии в подаче и оформлении», «Личностный рост руководителя». Бизнесу оказывалась имущественная, консультационная и информационная поддержка.

glavnaya2.jpg

Кроме того, на заседании Экспертно-консультационного совета была озвучена информация о защите прав потребителей по итогам 2017 года. Исполнение полномочий по защите прав потребителей в Мегионе осуществляет департамент инвестиций и проектного управления администрации города. Обращений в департамент поступило 113. Наряду с консультированием и разъяснением законодательства, потребителям оказывалась помощь в составлении письменных заявлений(претензий) к продавцам. Наиболее часто задаваемые вопросы, как и годом ранее, связаны с розничной торговлей. Таких – 83% обращений.

Предприниматели смогли задать свои вопросы заместителю начальника территориального отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Нижневартовске Павлу Капустину и директору МКУ «Многофункциональный центр» Игорю Шамиеву. В частности, прозвучали вопросы о сроках предоставления услуг, о плановых и внеплановых проверках Роспотребнадзора, о ценниках на товары и ряд других.

В завершение прошло обсуждение структуры Инвестиционного портала - после наполнения он будет доступен для потенциальных инвесторов. Это ресурс, на котором будут отражены все аспекты инвестиционной политики Мегиона: инвестиционный потенциал города, формы поддержки инвестиционной деятельности и, конечно, продуман механизм обратной связи. По словам начальника управления инвестиционного развития Арсения Рянского, инвестиционный портал поможет инвестору ориентироваться и в перспективах развития города, и в законодательной базе, и в градостроительной документации.

Итог заседания Экспертно-консультационного совета подвел директор департамента инвестиций и проектного управления Вадим Доронин:

- Все предложения, поступившие во время заседания, проработаем. Будем вместе работать и над инвестиционным порталом, и над другими документами, - сказал Вадим Петрович.