Новости
01.10.2019

В администрации Мегиона обсудили вопросы реализации инвестиционных проектов

В повестку дня очередного заседания Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в городском округе город Мегион были включены четыре основных вопроса.

В первую очередь, рассматривался ход внедрения на территории муниципалитета положительной практики по проекту «Модернизации уличного освещения на основе энергосервисного контракта». Его реализация позволит выполнить мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности использования ресурсов при эксплуатации уличного освещения. На сегодняшний день разработана «дорожная карта», выполнены мероприятия по обследованию всех сетей уличного освещения и внесены изменения в их паспорта. Кроме того, произведен расчет экономической модели контракта, реализация которого запланирована на 7 лет. Ориентировочная экономия потребления электрической энергии после перехода в полном объеме на использование энергосберегающих светодиодных светильников составит не менее 40% от уровня фактического объема потребления энергетического ресурса за 2018 год.

На сегодняшний день уполномоченными учреждениями МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства», МКУ «Капитальное строительство» подготовлена документация для проведения открытого конкурса в электронной форме на право заключения долгосрочного муниципального энергосервисного контракта на выполнение мероприятий по повышению энергетической эффективности использования электрической энергии.

Также участникам мероприятия были представлены итоги проведения процедур оценки регулирующего воздействия (ОРВ) и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов (МНПА). За первое полугодие текущего года органами администрации города проведено 12 (в 2018 -8) процедур ОРВ проектов муниципальных правовых актов на предмет выявления в них положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. В публичных консультациях по процедурам ОРВ проектов МНПА приняли участие 53 (в 2018 – 41) субъекта бизнеса.

Отмечалось, что с целью повышения информационной открытости деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления автономного округа, привлечения максимально широкого круга предпринимателей к обсуждению документов, затрагивающих их интересы создан региональный Интернет-портал http://regulation.admhmao.ru. Любой посетитель Портала может принять участие в обсуждении проекта нормативного правового акта и направить в удобной для него форме предложения по его улучшению.

Следующий вопрос, рассмотренный в ходе заседания Совета - реализация инвестиционных проектов в области жилищного и социального строительства, развития агропромышленного и жилищно-коммунального комплексов. Было озвучено, что в текущем году на стадии реализации находится 14, планируется запустить еще 8 новых инвестиционных проектов.

Подводя итоги работы, участники Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности обсудили исполнение протокольных поручений и план работы на предстоящий период.

Управление информационной политики