Новости
21.06.2019

В администрации города состоялся Совет по инвестиционной деятельности

На очередном заседании Совета были рассмотрены четыре основных вопроса.

Первый из них касался эффективности взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательского сообщества по снижению административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности. Отмечалось, что за время действия одноименной комиссии обращений от субъектов малого и среднего предпринимательства не поступало.

Внедрение на территории городского округа положительной практики по проекту: «Магазин верных решений «Модернизация уличного освещения на основе энергосервисного контракта» позволит выполнить мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности использования ресурсов при эксплуатации уличного освещения. На сегодняшний день разработана «дорожная карта» по внедрению данного проекта, выполнены мероприятия по обследованию всех сетей уличного освещения и внесены изменения в их паспорта. Кроме того, произведен расчет экономической модели контракта, реализация которого запланирована на 6 лет. Ориентировочная экономия потребления электрической энергии после завершения выполнения работ по энергосервисному контракту составит 65%.

На заседании Совета была представлена информация о том, какая работа проводится в Мегионе по развитию конкурентной среды на рынках туристических услуг в сфере культуры. Так, МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр» и ООО «Туристско-транспортная корпорация «Спутник» заключили Соглашение о взаимодействии в области развития внутреннего туризма в Нижневартовском районе. В рамках данного сотрудничества Музейно-этнографический и экологический парк «Югра» и музей-стойбище рода Казамкиных входит в программу туров «Новогодняя сказка на хантыйском стойбище», «Золотое кольцо востока Югры». На базе парка «Югра» регулярно проводятся различные фестивали с массовым участием гостей, таких как «Иван Купала», «Хатлые», «Мастера и ремесла».

В целях создания благоприятной информационной среды для формирования внутреннего и въездного туризма в городе Мегионе на базе Экоцентра организована также работа туристско-информационного центра, разработаны экскурсионные маршруты. Повышению туристической привлекательности территории во многом будут способствовать и предстоящие крупномасштабные спортивные мероприятия, запланированные в Мегионе на 2019-2020 годы. В их числе: 1 этап Первенства России по мотоциклетному спорту (16-19 августа 2019г), II этап Открытого Чемпионата ХМАО-Югры по мотокроссу и III этап Открытого Первенства ХМАО-Югры по мотокроссу (сентябрь 2019 г), X Традиционный региональный турнир по боксу «Кубок главы города Мегиона» (03 мая 2020 г), IX региональный турнир по боксу на призы ВПП «Единая Россия» (20-24 ноября 2020 г).

Также в ходе заседания Совета были представлены результаты проведения процедуры оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов городского округа город Мегион, экспертизы и оценки фактического воздействия муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности за 2018 год.

Управление информационной политики