Новости
22.08.2022

Уполномоченный по правам предпринимателей в Югре Ирина Каск посетила Мегион с рабочим визитом

19 августа во всех муниципалитетах Югры прошел День приёма-консультаций предпринимателей. В Мегионе в этот день работала Уполномоченный по правам предпринимателей в Югре Ирина Каск. Анонс приёма был заранее размещён в городских средствах массовой информации.

На встречу с Уполномоченным пришли как начинающие, так и предприниматели с многолетним опытом работы. Открыл мероприятие приветственным словом первый заместитель главы города Мегиона Игорь Алчинов.

Участников встречи интересовали вопросы предоставления муниципального имущества во владение и в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, порядок оказания финансовой и имущественной поддержки, а также перспективы развития новых направлений ведения бизнеса. Один из предпринимателей озвучил просьбу оказать помощь в подключении своего объекта, расположенного в промышленной зоне города, к электросетям. Муниципалитет будет содействовать в решении этого вопроса.

- Я впервые провожу такое общение с мегионскими предпринимателями в статусе Уполномоченного. Пока нет пика заболеваемости, удалось сегодня познакомиться поближе с бизнес-сообществом города и самое главное, провести прием. Были вопросы, которые можно решить на местном уровне, но поднимались также и темы, которые выходят за рамки полномочий муниципального образования. Это, например, развитие промышленных производств. Мы взяли эти вопросы в работу и обязательно проконсультируем по каким окружным программам можно обращаться за поддержкой, - пояснила Уполномоченный по правам предпринимателей в Югре.

После приёма – консультации Ирина Каск вместе с главой города Олегом Дейнека и заместителем главы города – директором департамента финансов Натальей Мартынюк провели онлайн-встречу с руководителем семейного центра развития «Счастливая Мама» Татьяной Самарской.

В ходе беседы обсуждался вопрос о необходимости внесения поправок в местный порядок предоставления субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства для того, чтобы не возникало неоднозначного толкования отдельных норм муниципального правового акта.

Помимо насущных вопросов к омбудсмену, Татьяна Самарская отметила и новые достижения мегионского бизнеса – сейчас она участвует в полуфинале международной премии «Мы Вместе».
- Вы представляете Мегион в таком солидном конкурсе – удачи Вам! Мегион – город первых, поэтому нужно только побеждать! - пожелал конкурсантке Олег Дейнека.

В этот же день омбудсмен познакомилась с деятельностью ещё одного представителя социально-ориентированного предпринимательства - руководителем спортивно-оздоровительного центра «Атмосфера» Алёной Дивеевой. Центр является поставщиком социальных услуг. Здесь могут проходить реабилитацию люди с ограниченными возможностями здоровья. Спортивные тренировки, образовательные и коррекционные услуги, досуговые мероприятия - всего более двадцати программ и направлений для детей, подростков и взрослых. Недавно предприниматель получила лицензию на допобразование и уже практически готовы документы для оформления медицинской лицензии.

В марте 2022 года в «Атмосфере» открылся также спа-центр, который располагается в цокольном этаже здания. Для посетителей там представлен широкий спектр услуг: аромасауна с комнатой отдыха, соляная комната (галокамера), флоатинг с магниевой солью, фитобочки, травяные чаи, кислородные коктейли, массаж. После открытия спа-центра и получения медицинской лицензии «Атмосфера», учитывая широкий спектр предоставляемых здесь услуг, может стать полноценным санаторием для дневных посещений как для мегионцев, так и жителей соседних городов.

- Создание такого центра дает возможность не только жителям Мегиона, но и ближайших населенных пунктов пользоваться полезными СПА-процедурами, которые работают на укрепление и оздоровление организма и детей, и взрослых. Организовать посещение Центра по путевке выходного дня – замечательная идея, уверена, что это будет востребовано! - сказала Ирина Каск.

В завершение своего визита в Мегион Уполномоченный по правам предпринимателей в Югре обсудила итоги приёма с главой города Мегиона. Олег Дейнека поблагодарил Ирину Каск за оказанное внимание и выразил уверенность, что деятельность омбудсмена в помощь бизнес-сообществу будет эффективной.

#МегионПредпринимательство #МегионОткрытостьВласти #МегионРешаемВместе