Новости
21.09.2017

Под председательством Натальи Комаровой прошло заседание Совета по развитию предпринимательства

Платежную дисциплину государственных и муниципальных заказчиков по исполненным контрактам обсудили на очередном заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства округа, которое прошло под председательством губернатора округа Натальи Комаровой.

Было отмечено, что всё больший объем госзаказа, муниципального заказа передается малому и среднему бизнесу. По данным департамента государственного заказа Югры, а также финансовых органов муниципальных образований, на данный момент в округе не фиксируется просроченная задолженность по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

«Важно, чтобы такое положение оставалось нормой, а профильный департамент, осуществляя мониторинг исполнения государственных и муниципальных контрактов в ходе формирования бюджетной регламентированной отчетности, для обеспечения доступности размещал эту информацию на официальном сайте», - прокомментировала этот вопрос губернатор Югры Наталья Комарова.

Также в ходе заседания были изучены предложения Сургутской Торгово-промышленной палаты по изменению порядка начисления арендной платы за земельные участки. Речь идет об исключении из него нормы, предусматривающей применение повышающего коэффициента равного «двум» при превышении нормативного срока строительства, указанного в разрешении на строительство.

В 2013 году эта норма была введена на окружном уровне с подачи Сургутской Торгово-промышленной палаты как мера борьбы с недобросовестными землепользователями. Предполагалось, что таким образом предпринимателю будет выгоднее не затягивать со строительством запланированного объекта на участке. В противном случае он будет вынужден переплачивать за аренду. Добавим, что в нашем регионе повышающий коэффициент, равный «двум», имеет скорее психологический характер (в некоторых субъектах РФ он равен «десяти»). Однако сейчас предпринимательское сообщество заявляет о том, что норма уже больше мешает, так как вызывает у бизнесмена страх потерять средства в случае, если дела с проектом не заладятся.

«При этом данные предложения поддерживают не все муниципалитеты – 12 из них прямо выступили против. Попробуем соотнести позиции сторон, - сказала Наталья Комарова. - В любом случае, окончательное решение будет принято после общественного обсуждения с привлечением представителей предпринимательского сообщества. Прошу организовать такую дискуссию до середины следующего месяца».

Кроме того, на заседании были обсуждены предложения в развитие работы, которая ведется по соглашению о содействии развитию инвестиционной и инновационной деятельности между правительством Югры, Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Торгово-промышленной палатой нашего региона.

«Предлагаю привязать эти предложения для взаимного усиления к ежегодному Югорскому промышленному форуму. Его запланированная повестка будет посвящена формированию благоприятного инвестиционного климата в условиях глобализации экономики», - отметила губернатор.

( по материалам Департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры)