Новости
21.09.2022

О достижении целевых показателей региональных проектов

На очередном заседании проектного комитета обсудили вопросы реализации национальных и региональных проектов в Мегионе, а также промежуточные итоги деятельности по каждому из направлений. Участие в совещании принимали глава города Олег Дейнека и заместитель главы города – директор департамента финансов Наталья Мартынюк.

Напомним, что город участвует в региональных проектах по таким направлениям как поддержка предпринимательства, развитие цифровой экономики, повышение качества образования и социальной активности населения, улучшение демографической ситуации и другим сферам социально-экономической деятельности. В ходе рабочей встречи исполнители программных мероприятий озвучили информацию о проделанной работе за отчетный период.

Одним из вопросов, стоящих на контроле проектного комитета, является сокращение объемов непригодного для проживания жилья с расселением людей. Мероприятия данного регионального проекта реализуются на территории Мегиона в рамках Адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и муниципальной программы «Развитие жилищной сферы на территории города Мегиона в 2019-2025 годах».

На отчетную дату остается к расселению 93 дома, это 845 жилых помещений, в которых проживают 2 388 человек. Для достижения целевых показателей на 2022 год планируется расселить практически 8,6 тыс м2 аварийного жилья, тем самым обеспечив благоустроенным жильем более 700 человек. На данный момент фактическое исполнение мероприятий превышает 88%.

Мегион участвует также в двух региональных проектах «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса». На эти цели в 2022 году из средств окружного и местного бюджетов направлено 3 млн 169 тыс. рублей. В рамках данных регпроектов заключено 21 соглашение о предоставлении из бюджета города Мегиона субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства: на возмещение части затрат на аренду нежилых помещений, на приобретение оборудования, на коммунальные услуги нежилых помещений.

На заседании рассматривалась также ситуация с реализацией региональных портфелей проектов по развитию кадрового потенциала городских образовательных организаций, повышению квалификации всех категорий работников сферы образования. Отмечалось, что работа по данному направлению носит системный характер, программные показатели достигнуты. Кроме того, модернизирована система городского научно-методического сопровождения деятельности педагогов. Созданы 18 профессиональных площадок сетевого взаимодействия «Нетворкинг», 2 лаборатории сетевого взаимодействия «Наставничество» и «Социокультурные истоки». Начали работу 2 виртуальные площадки по обмену опытом для педагогических работников города.

Региональными проектами предусмотрено повышение квалификации и у работников учреждений культуры. Так, на базе Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова и Дальневосточного государственного института искусств прошли обучение 16 человек, еще 7 планируют в 4 квартале 2022 года.

Одним из направлений развития культурной среды Мегиона является создание модельных библиотек – одна уже эффективно работает в Высоком, вторая готовится к открытию на базе Детско-юношеской библиотеки в Мегионе в ближайшие дни.

В части развития спорта в формате проектного управления проводится обустройство спортивной зоны с сооружениями для катания на скейтбордах и роликовых коньках в районе Аллеи трудовой славы, площадки для игровых видов спорта.

Что касается обустройства общественных территорий, то в рамках регионального проекта «Комфортная городская среда» появится благоустроенный «Мега.Парк», победивший на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды».

Также участники проектного комитета обсудили ход исполнения ранее принятых решений, конкретизировали порядок предоставления отчетной информации по выполнению целевых показателей по каждому региональному проекту.

Управление общественных связей

#МегионОткрытостьВласти #МегионБлагоустройство #МегионПроектнаяДеятельность