Новости
26.09.2017

Наталья Комарова провела очередное заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Югре

Губернатор округа Наталья Комарова провела очередное заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Югре. В повестке было два вопроса, правоохранительный ракурс которых связан с социально-экономической повесткой. Первый – развитие предпринимательства и соблюдение прав предпринимателей при подключении к сетям инженерно-технического обеспечения.

Как отметила глава региона, ускорение и оптимизация этой процедуры составляют одно из базовых условий формирования благоприятного инвестиционного климата в Российской Федерации, в каждом регионе. В Югре реализуются портфели проектов, основанные на целевых моделях подключения к электрическим, газовым, а также сетям тепло-водоснабжения и водоотведения.

«В этой работе прошу обратить особое внимание на те проблемы, которые были выявлены в ходе контрольно-надзорной деятельности, как типовые, так и локальные, - сказала Наталья Комарова. – Это фронт работы для создаваемых муниципальных комиссий по оперативному согласованию проектной документации сетевых организаций. Важно, чтобы текущие мероприятия по портфелям проектов исключали на системном уровне возможность выявления прокурорами, другими структурами нарушений в этой сфере. Важно, чтобы всеми участниками процесса соблюдался основанный на тарифе регламент».

Вторая сфера, положение дел в которой обсудили участники заседания, связана с криминальными проявлениями в отношении несовершеннолетних. Было отмечено, что жизнь и здоровье детей требуют приоритетной, дополнительной защиты, что обеспечивается комплексом правоохранительных и социальных мер. Они приносят результат. Так, с начала года количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, снизилось на 15,9%.

В то же время все большее число посягательств на жизнь и здоровье, в том числе психическое, детей и подростков совершается с использованием сети Интернет. В социальных сетях наблюдается пропаганда арестантского уклада, криминальных ценностей, популяризация криминальной субкультуры.

В ответ на эту и другие угрозы в Югре была сформирована сеть «Кибердружин». Их деятельность поддерживается более, чем 4 тысячами волонтеров. С середины сентября в Югре проводится цикл мероприятий под общим названием «Единый урок безопасности в сети Интернет».

От профильных департаментов в развитие этой темы поступили предложения, предполагающие проведение отдельных уроков и классных часов безопасности Интернета во всех общеобразовательных учреждениях Югры.

(по материалам Департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры)