Новости
05.04.2022

Мегион вошел в число городов с благоприятной городской средой

За прошедший год доля российских городов с благоприятной средой выросла на 10 процентных пунктов – до 44%. К 2024 году, согласно федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», этот показатель должен достигнуть 60%, к 2030 году – 80%.

Такие данные были озвучены во время пресс-конференции, посвященной презентации Индекса качества городской среды за 2021 год, рассчитанного Минстроем России и институтом развития ДОМ.РФ для 1 117 российских городов.

По результатам оценки представленных документов Мегион набрал 199 баллов (по сравнению с 2020 годом показатель вырос на 19 баллов) и вошел в число городов с благоприятной городской средой. В категории «Средние и малые города (25-100 тыс. чел.), находящиеся в условно дискомфортном климате» в Югре наш муниципалитет занял 3 место. А в целом среди всех городов автономного округа Мегион на 6 месте.

Отметим, что Индекс качества городской среды служит инструментом оценки потенциала развития российских городов. Каждый из показателей оценивается по десятибалльной шкале, значения суммируются и формируют итоговый индекс. Он рассчитывается на основании 36 параметров, включая показатели благоустройства, безопасности, качества общественного транспорта и дорог, доступности учреждений социальной сферы, доступной среды для маломобильных граждан. Города при этом распределяются по десяти размерно-климатическим группам. Максимальное количество баллов, которые может набрать город – 360. Городская среда считается благоприятной, если индекс качества более 180 баллов. Высокий показатель Индекса качества городской среды отражает ключевые показатели эффективности работы муниципальных органов власти.

В целом, самыми комфортными для проживания городами-миллионниками признаны Москва (293), Санкт-Петербург (256), Казань (210), Нижний Новгород (209), Новосибирск (195). Среди городов с населением от 250 тысяч до 1 млн человек комфортными для жизни признаны Тюмень (233), Краснодар (225), Калининград (223), Чебоксары (220). Подробнее с результатами Индекса можно ознакомиться по ссылке.

Управление общественных связей

#Мегион #МегионБлагоустройство #МегионИндексКачестваГородскойСреды

#МегионЖКХ