Новости
19.07.2022

Интересная идея для малого бизнеса

Администрация города Мегиона предлагает вниманию предпринимателей города бизнес-идею по производству декоративной щепы (цветной мульчи).

Речь идет о переработке отходов деревообрабатывающей отрасли с получением из них современного и востребованного продукта ― декоративной цветной щепы, мульчи. Оптимальное сырье для такого производства ― это отходы, полученные из оцилиндрованных бревен.

Мульчу используют для защиты почвы от образования эрозии, сохранения в ней влаги, удобрения почвы, для оформления зон отдыха и детских площадок. Она является отличным декоративным материалом. Крашеная мульча может служить отличным покрытием для парковых, прогулочных, а также спортивных дорожек. С ее помощью можно создавать в ландшафтном дизайне оригинальные и очень красивые рисунки или выполненные в одном тоне ровные поверхности на приусадебных, внутридомовых и прочих участках.

  foto-92.jpg      

Все вышеперечисленные качества крашеной щепы давно используются в России и имеют большой успех. Производство крашеной мульчи – это не только довольно перспективное направление бизнеса, но и хорошее решение проблем утилизации отходов обработки древесины.

 6.jpg

Потенциальными покупателями декоративной щепы могут быть организации и частные лица, желающие привнести оригинальности в дизайн ландшафта территории, украсить территорию вокруг зданий, в садах, в скверах, вдоль тропинок или тротуаров. В общем, проявить интерес к данной продукции может абсолютно любой человек, который хочет чем-то выделить свой участок.

Технологический процесс производства щепы нельзя назвать сложным. Он состоит из нескольких этапов:

1.    Подготовка, сортировка и сушка исходного материала.

2.    Дробление.

3.    Окраска (этап также не отличается сложностью, материал либо окунается в раствор пигмента, либо опрыскивается специальной краской. Для этого не нужны специализированные машины, процесс окрашивания зачастую осуществляется вручную. Здесь самую большую трудность вызывает только подбор технологии нанесения краски, а также подбор нужного цвета).

4.    Упаковка.

Для регистрации предпринимательской деятельности по производству щепы необходимо открыть код ОКВЭД 16, под который подпадает обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, исключая мебельное производство. А именно, код 16.10, отвечающий за распиловку и строгание древесины. Эта группа включает в себя производство древесного волокна, древесной муки, щепы и стружек.

Следует отметить, что данный вид предпринимательской деятельности (ОКВЭД 16) является одним из приоритетных для города направлений. В рамках муниципальной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на территории города Мегиона на 2019-2025 годы», реализуемой на территории муниципального образования, субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие предпринимательскую деятельность в приоритетных для города направлениях, имеют возможность получить финансовую поддержку в форме субсидий. Субсидии предоставляются на возмещение части затрат, понесенных на приобретение оборудования, на оплату аренды нежилого помещения, на оплату коммунальных услуг нежилых помещений.

Также существуют меры окружной поддержки, оказываемые Фондом развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в виде предоставления займов на создание нового предприятия (производства).

Так как в нашем округе отсутствует производство декоративной щепы, считаем предлагаемую бизнес-идею довольно перспективной и заслуживающей особого внимания.   Польза от такого бизнеса будет для всех. С одной стороны - это утилизация древесных отходов, с другой стороны - производство нового, привлекательного для населения продукта. 

Таким образом, с целью формирования комфортной городской среды, а также с целью осуществления благоустройства общественных территорий предлагаем предпринимателям города рассмотреть возможность реализации данной бизнес-идеи на своем производстве.

 4.jpg

Для получения интересующей информации обращаться в отдел развития инвестиционной деятельности и проектного управления администрации города. Телефон: (34643) 9-63-50 (доб.2162), адрес электронной почты: IwanovaOV@admmegion.ru

                                                                                        

Департамент территориального развития