Новости
22.08.2020

Губернатор Югры пообщалась с югорчанами по снятию ограничений

Сегодня губернатор Югры Наталья Комарова в прямом эфире в социальных сетях Инстаграм и ВКонтакте отвечала на вопросы югорчан о возвращении к штатному режиму работы больниц и стоматологий, узких специалистов, получении справок для первоклассников, проведение плановых операций, диспансеризации и т.д.

В эфире также участвовали представители Департамента здравоохранения.

По поводу второй волны коронавирусной инфекции, глава региона отметила, что для того чтобы сделать такой прогноз, нужно правильно оценить эпидемиологическую ситуацию в регионе. По словам Натальи Комаровой, сегодня коэффициент распространения инфекции 0,87. Ежесуточно делают тесты от 4 до 6 тысяч человек. 155 погибших за все время пандемии. Выздоровели 17157 человек, это 168 югорчан за сутки.

- Хороший показатель, когда выздоравливает в сутки большее количество людей, чем заболевает, - отметила глава региона. Наталья Комарова рассказала, что эксперты сходятся во мнении: «Если красить карту нашего региона тремя цветами: красный, зеленый, желтый, то у нас преобладает желтый».

- Перспектива радужная, - сказала Наталья Комарова. - Было напряженно. Необходимо было сконцентрироваться на борьбе с ковид-инфекцией, на лечении людей. По моим оценкам, по мнению экспертов, в том числе внешних, мы имеем возможность работать в этих экстремальных условиях. У нас всё для этого есть. Остается сделать так, чтобы эта вторая волна не наступила.

Губернатор подчеркнула, что в Югре продолжается поставка средств индивидуальной защиты для специалистов медицинских учреждений, в эксплуатацию вводят новые койки, больничные помещения. Жителям региона следует соблюдать ограничительные меры.

Согласно постановлению губернатора Югры от 13 августа 2020 года № 105 «О переходе ко второму этапу снятия ограничительных мероприятий, действующих в ХМАО-Югре в период режима повышенной готовности, связанного с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19», в связи со снятием запрета на оказание медицинских услуг, с 17 августа больницы и поликлиники округа перешли на обычный режим работы.

Возобновила работу Мегионская городская стоматологическая поликлиника. Как сообщается на официальном сайте учреждения, записаться на плановое лечение можно, позвонив в рабочее время по телефону регистратуры: 3-34-48. Запись на прием к ортопеду ведется по телефону: 3-33-58.

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, при обращении в стоматологическую поликлинику следует соблюдать безопасное межличностное расстояние – не менее 1,5 метров друг от друга.

Снятие ограничений распространяется на все лечебно-профилактические учреждения стоматологического и иного профиля.

                                                                                                                                                    

                                                                                                                                                    Управление информационной политики