Новости
21.10.2022

«Бизнес в условиях реального времени»

Такова тема «круглого стола», инициатором проведения которого выступил департамент территориального развития администрации города. Цель – обсудить вопросы, связанные с развитием малого и среднего предпринимательства на территории муниципалитета.

Мероприятие прошло в конференц-зале Дворца искусств. Глава города Олег Дейнека и его заместитель – директор департамента финансов Наталья Мартынюк обозначили перечень тем для дискуссии. За основу был взят вопрос о мерах финансовой поддержки предпринимателей и то, кто и как ими может воспользоваться, а также какой социальный и экономический эффект они имеют для развития частного бизнеса.

- Мы заинтересованы в успешном развитии предпринимательства, поскольку из успехов каждого строится благополучие нашего города, расширяется сфера услуг, повышается качество жизни. Сегодня на всех уровнях предусмотрены различные меры поддержки бизнеса. Эта встреча направлена на то, чтобы повысить информированность и расширить возможности участия бизнеса в муниципальных программах, в части оказываемых мер поддержки. Надеюсь, что наш диалог позволит повысить эффективность проводимых мероприятий по данному направлению, - отметил Олег Александрович.

Участие в заседании «круглого стола» приняли как начинающие, так и предприниматели, которые за многолетнюю деятельность заработали репутацию надежных поставщиков услуг. Во время общения каждый желающий мог поделиться своим опытом работы на рынке города, рассказать о своей деятельности и приоритетных планах развития, обозначить проблемные вопросы, которые не позволяют развиваться теми темпами, как хотелось бы.

Среди тех, кто, несмотря на жизненные ситуации и быстро меняющуюся действительность, не опускает руки и поступательно занимается расширением спектра оказываемых населению услуг – директор «Центра диагностики и реабилитации» Андрей Михайлин.

- Наш центр с большим опытом работы. Мы впервые в этом году внедрили МРТ-диагностику, также расширили блок реабилитации, занимаемся детьми, инвалидами, взрослыми, вошли в систему обязательного медицинского страхования. Сегодня наши жители могут пройти МРТ по полису ОМС. Надеемся, что в скором времени услуги по реабилитации будут также доступны для пациентов по системе обязательного медицинского страхования. Кроме того, мы является поставщиками социальных услуг: дети приходят к нам получать услуги бесплатно. В этом направлении еще очень много работы. Мы расширяемся, привлекаем специалистов. Исходим из того, что нужно потребителю, открываем новые виды диагностики. Пользуемся мерами финподдержки, за счет выделенной субсидии приобрели необходимое оборудование, в период ковида воспользовались мерами господдержки, - прокомментировал Андрей Иванович.

О действующих мерах поддержки малого и среднего предпринимательства в автономном округе рассказала консультант Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес» Елена Петрова и пригласила мегионцев рассмотреть возможные для себя формы участия в существующих программах и проектах.

В свою очередь уполномоченный по защите прав предпринимателей на территории Мегиона Андрей Кожеватов проинформировал об особенностях деятельности в период проведения частичной мобилизации, возможности обратиться с существующими вопросами и предложениями к Уполномоченному по правам предпринимателей в Югре Ирине Каск.

В завершении Ирина Баржак, основатель института публичных выступлений и конфликтологии (Москва), провела для участников мероприятия экспресс-тренинг «Презентация за 1 минуту», познакомив всех со своей авторской методикой продвижения товаров и услуг.

- Сегодня для нас было очень важно и интересно узнать, как в это сложное и непростое для нашей страны и экономики время развивается бизнес в нашем городе, какие услуги получают мегионцы, насколько они востребованы и актуальны, какими достижениями предприниматели могут похвастаться. Видим их поступательное движение вперед. Многие предприниматели являются активными получателями грантов, значительную помощь и финансовую поддержку им оказывает администрация города. У нас принята муниципальная программа «Поддержка и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства», на которую выделяются средства из окружного и местного бюджета по разным направлениям. Субсидии предоставляются для возмещения фактически понесенных и документально подтвержденных затрат: на аренду нежилых помещений, на приобретение оборудования (основных средств) и лицензионных программных продуктов, на коммунальные услуги нежилых помещений. Планируем расширять данное направление работы и проводить подобные встречи на постоянной основе, - резюмировала итоги «круглого стола» заместитель главы города – директор департамента финансов Наталья Мартынюк.


#Мегион #МегионОткрытостьВласти #МегионРешаемВместе #МегионБизнес #МегионПредпринимательство