Новости
06.03.2019

В Мегионе прошел Общественный совет с участием губернатора округа

В ходе рабочего визита в Мегион губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в работе Общественного совета города. В повестку были вынесены вопросы, связанные с реализацией жилищной политики на территории муниципального образования.

О том, какая работа проделана по ликвидации и расселению строений, приспособленных для проживания, собравшихся проинформировал директор департамента муниципальной собственности администрации города Андрей Толстунов. Он отметил, что из 888 балков на данный момент в Мегионе осталось расселить 244 строения.

- До конца года нам предстоит решить вопрос по оставшимся строениям. С целью полной реализации данной программы специалистами департамента проводятся ежедневные консультации с жителями балочных массивов, в том числе и выездные. Вся необходимая информация доводится до населения также через представителей Общественного совета и депутатов городской Думы. Кроме того, тем гражданам, которым необходимо узаконивать факт проживания в балках, оказывается необходимая поддержка по формированию пакета документов и юридическому сопровождению их дел в судебных инстанциях. Все проблемные вопросы мы стараемся проработать с людьми так, чтобы решить их с максимальной эффективностью. На данный момент 383 семьи уже смогли улучшить свои жилищные условия. На эти цели в с начала реализации программы было выделено 857 млн рублей. Еще 525 млн рублей на выплату субсидий жителям балков будут направлены в этом году, таким образом в Мегионе будут завершены работы по расселению и ликвидации всех приспособленных строений.

В продолжение темы был представлен еще один доклад, касающийся перспектив решения проблемы с аварийным жильем. На данный момент в городском округе, включая п. Высокий, насчитывается 390 жилых домов деревянного фонда общей площадью 180 тыс. м2. Из них аварийными признано 189 домов площадью 75,6 тыс. м2 Степень износа по всем этим домам составляет от 80% до 90%. Они были построены в 60-80-е годы прошлого столетия и по всем характеристикам не только морально, но и физически устарели. Потенциально и все оставшиеся дома также вскоре будут включены в список аварийных.

По словам Андрея Толстунова, со стороны администрации города были намечены варианты решения данной проблемы. Проводится комплексная работа по освобождению площадок для застройки на месте уже снесенных старых строений. На данный момент инвесторам переданы под застройку 5 таких участков, уже заключены договоры и застройщики приступают к строительству. Будут построены 11 домов общей площадью 52,7 тыс. м2. Кроме того, в стадии завершения находится работа по подготовке к аукционам еще 5 земельных участков под строительство многоквартирных домов площадью 46,7 тыс. м2.

- Таким образом за 2 года мы смогли сформировать и подготовить платформу для строительства новых жилых домов, ввод в эксплуатацию которых в значительной степени улучшит ситуацию на рынке жилья, - отметил Андрей Толстунов.

Председатель Общественного совета Мегиона Анатолий Спорыш обратился с просьбой к губернатору Югры рассмотреть возможность оказания содействия в строительстве участка дороги для развития отдаленных микрорайонах города. Учитывая, что в настоящее время там уже ведется строительство спортивного комплекса, планируется возведение школы и жилых домов, дорога позволит сделает подъезд к ним более удобным.

Глава региона с пониманием отнеслась к озвученному предложению, но при этом нацелила всех на принятие системных решений:

- Понятно, что городу нужно развиваться, и должны быть созданы необходимые условия для того, чтобы и жилье, и социальная инфраструктура были доступны для людей. При этом надо обратить внимание на его особенности: Мегион пересекается промышленными зонами, гаражными кооперативами. Специалистам нужно поработать над общим представлением о том, каким он должен быть.

В продолжение Наталья Комарова поделилась своими впечатлениями от участия в работе молодежного форума по строительству «Креативного города».

- Молодые люди, среди которых были и представители Мегиона, представили новый взгляд на то, каким должны быть современные города. И нам всем вместе имеет смысл принять во внимание эти предложения и двигаться навстречу вот такому запросу. Мне понравился их город. Признаюсь, то, что удалось сложить из их идей – это реальный город. И получается, что каждый раз, когда мы принимаем вот такие системные решения, в том числе и по этой дороге, о которой сейчас было сказано, нужно иметь в виду общую картинку перспектив развития территории, - отметила Наталья Владимировна.

Во второй части работы Общественного совета Мегиона состоялась презентация результатов работы социально ориентированных некоммерческих организаций. Всего в городе 91 такая организация, многие из которых оказывают содействие в решении важных для жизни города вопросов. В прошлом году в городе был создан Ресурсный центр для некоммерческих организаций и поставщиков социальных услуг, который оказывает методическую и консультационную помощь руководителям НКО, проводит различные обучающие семинары и помогает оформить заявки на соискание грантовой поддержки. Что касается последней, то за указанный период на реализацию социальных проектов в город было привлечено более 12 млн рублей, - об этом на совете рассказала руководитель ресурсного центра Ольга Бойко.

На средства президентских и окружных грантов были реализованы такие социальные проекты, как бассейн «Осьминожка», «Православная театральная студия «Бродяги», создан Коворкинг-центр, открыт швейный цех в мегионском отделении Всероссийского общества инвалидов и др.

Главе региона было представлено две презентации. Александра Усанова, руководитель социального проекта «Осьминожка», рассказала о том эффекте, который оказывает плавание на детей младшего возраста. Многие из ребят, которые посещали бассейн, стали победителями в городских соревнованиях. А малыши с ограничениями в здоровье получили возможность улучшить свое самочувствие.

Иерей прихода храма Покрова Божией Матери Андрей Машлыкин рассказал о театральном проекте, который также стал обладателем президентского гранта. Ранее при храме появилась небольшая студия, которая на полученные средства смогла улучшить материальную базу, сшить костюмы, заняться подготовкой спектаклей на социально важные темы на ином качественном уровне.

- Грантовая поддержка – очень перспективная система бюджетного сопровождения любой общественной инициативы. И у нас в регионе мы тоже перешли на систему практически полностью совпадающей с принципами работы Фонда президентских грантов. Мы сложили в одну «корзину» в данном случае все бюджетные ресурсы, и через одно окно будем рассматривать проекты и оказывать поддержку тому или иному проекту. Обращаю внимание, что с текущего года мы работаем по новой системе. Теперь не нужно ходить по департаментам для того, чтобы участвовать в различных конкурсах, теперь это одно направление: зашел, представил заявку на участие, дождался ее рассмотрения, в случае победы - получил средства, - подытожила глава округа.

Завершая работу Общественного совета, участники поблагодарили губернатора Наталью Комарову за внимание, которое окружные власти оказывают Мегиону в решении социально-экономических задач, стоящих перед муниципалитетом.

Управление информационной политики