Новости
18.10.2022

В Югре по итогам года ожидается стопроцентное достижение показателей по реализации региональных проектов в рамках нацпроектов Российской Федерации

Заседание проектного комитета Югры провела сегодня, 17 октября, губернатор автономного округа Наталья Комарова. Участники обсудили статус проектов и портфелей проектов, в том числе направленных на реализацию национальных проектов Российской Федерации.

Особое внимание члены проектного комитета обратили на ход реализации региональных проектов, входящих в состав портфеля проектов «Образование».

Это проекты «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда» и «Молодые профессионалы». Наталья Комарова обозначила ряд результатов в этом направлении.

«С 2019 года для обеспечения доступности дошкольного образования для детей до трех лет созданы 2704 места. С вводом в эксплуатацию 16 школ создано 9486 ученических мест. 28 тысяч детей обучаются в центрах “Точка роста”, 100 процентам обучающихся доступны цифровые технологии обучения, созданы 74 высокотехнологичных мастерских. По итогам 10 Всероссийского форума региональной информатизации “Проф IT 2022” модуль “Школьное питание” государственной информационной системы образования Югры признан победителем всероссийского конкурса лучших региональных цифровых решений в номинации “Образование”», — отметила глава региона.

Директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин подчеркнул, что по многим показателям удалось перевыполнить первоначальные планы.

«Основная часть мероприятий в рамках национального проекта “Образование” уже завершена. Многие из них запущены с началом нового учебного года. Исполнение составляет более 98 %. Все 13 целевых показателей в рамках региональных проектов своевременно достигнуты, из них 6 перевыполнены», — рассказал Алексей Дренин.

В частности, продолжается создание новых площадок «Точки роста», в том числе в сельской местности. С 1 сентября одновременно начали работу 13 таких центров в образовательных организациях округа. Всего в регионе работают уже 54 «Точки роста». Сданы в эксплуатацию первые школы, построенные в рамках концессионных соглашений. Это новые образовательные учреждения в Сургуте, Ханты-Мансийске, пгт. Нижнесортымский и п. Солнечный.

Также дана позитивная оценка ходу реализации портфеля проектов «Образование». Наталья Комарова обозначила целью работы проектного комитета определение направлений, которые на данном этапе в наибольшей степени влияют на решение поставленных задач, и обеспечить их необходимыми ресурсами.

#Мегион #Югра