Новости
05.03.2019

В 2019 году в Мегионе будут реализовываться 20 инвестиционных проектов

В администрации города под председательством главы Мегиона Олега Дейнека прошло заседание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности городского округа.

О ходе инвестиционных проектов, реализуемых на территории муниципального образования городской округ город Мегион, присутствующим сообщил директор департамента экономического развития и инвестиций Вадим Доронин. Отмечалось, что на данный момент на стадии реализации находится 13 и планируются к реализации в 2019 году 7 инвестиционных проектов в сферах жилищного и социального строительства, агропромышленного и жилищно-коммунального комплекса.

В частности, завершается строительство многоэтажного жилого дома-вставки на пересечении ул. Нефтяников и ул. Садовой (планируемый ввод – 2 квартал 2019 года), ведется строительство четырех 64-х квартирных жилых дома по ул.Ленина п.Высокий, трехэтажного жилого дома в СУ-920 и 36-ти квартирного жилой дома по ул.Садовая в 5 микрорайоне (планируемый ввод объекта – 4 квартал 2019). В области социального строительства реализуются два проекта: «Спортивный центр с универсальным игровым залом и плоскостными сооружениями в 21 микрорайоне города Мегиона» и «Школа на 300 учащихся в п.Высокий» (ул.Свободы) общеобразовательная организация с универсальной безбарьерной средой».

В число проектов коммерческого пользования входят создание «Коворкинг-центра» и наемных домов социального использования с целью ликвидации аварийного жилищного фонда и сокращения очередности на социальный найм. Что касается последних, то муниципальный реестр наемных домов социального использования размещен на официальном сайте администрации города. Приоритетным правом на заселение в наемный дом в соответствии с Жилищным кодексом обладают граждане, вставшие в очередь на получение жилья по договору социального найма до 2005 года и граждане, проживающие в аварийном жилье. В настоящее время завершаются работы по формированию наемного дома в п. Высокий. После этого состоится его заселение (ориентировочно 2 квартал 2019 года).

В этом году также планируются к реализации следующие проекты: «Модернизация улично-дорожной сети», «Строительство автозаправочной станции», «Крытый каток с универсальным спортивным залом и залом единоборств», «Модернизация систем энерго- тепловодоснабжения и водоотведения», «Строительство животноводческого комплекса с законченным производственным циклом» и др.

В ходе Инвестсовета был утвержден отчет об исполнении плана создания объектов инвестиционной инфраструктуры в городском округе город Мегион за 2018 год и план на 2019 год, а также рассмотрен перечень инвестиционных площадок, предусмотренных Генеральным планом городского округа.

Управление информационной политики