Новости
09.08.2022

О поддержке предпринимательства и возможностях развития бизнеса в Мегионе

В Мегионе прошло заседание Экспертно-консультативного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Мегионе. Этот коллегиальный орган создан с целью выработки совместной политики в области развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе, а также принятия оперативных решений по вопросам поддержки и развития МСП. В его состав входит более двадцати человек.

Заседание прошло при участии главы города Олега Дейнека и заместителя главы города – директора департамента финансов Натальи Мартынюк. На рассмотрение Совета были вынесены восемь вопросов, рассмотрение которых началось с информации о реализации муниципальной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на территории города Мегиона на 2019-2025 годы».

В частности, акцент был сделан на участие Мегиона в двух региональных проектах «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса». На эти цели было направлено 3 млн 169 тыс. рублей из средств окружного и местного бюджетов. В рамках данных региональных проектов заключено 21 соглашение о предоставлении из бюджета города Мегиона субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства: на возмещение части затрат на аренду нежилых помещений, на приобретение оборудования, на коммунальные услуги нежилых помещений. В ходе дискуссии был вынесен на обсуждение также вопрос о рассмотрении возможности увеличения средств в муниципальной программе на поддержку приоритетных направлений деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

- Сегодня важно делать акцент на поддержку тех видов деятельности, которые востребованы временем и обществом. Это позволит предпринимателям создавать новые рабочие места. А, как известно, основной доход бюджета города от налогов – налог на доходы физических лиц. Что говорит о заинтересованности создавать комфортные условия для развития бизнеса, а значит работать на благо города и горожан, - отметил глава города Олег Дейнека.

Также в ходе заседания речь зашла и об имущественной поддержке. В Перечень муниципального имущества, предназначенного для предоставления во владение и в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, включено 12 объектов. Данная мера поддержки уже оказана 12 субъектам предпринимательской деятельности.

Еще один вопрос, вынесенный на обсуждение, изучение потребности предпринимателей в нежилых помещениях на первом этаже в проектируемых многоквартирных жилых домах в 20 микрорайоне. Учитывая, что эта территория активно застраивается, представителям бизнеса было предложено рассмотреть возможность вложения инвестиций в нежилые помещения для развития собственного дела.

Участие в заседании Совета также приняла старший налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС России по ХМАО-Югре Юлия Иванова. Она проинформировала приглашенных о том, что такое автоматизированная упрощенная система налогообложения и ее преимуществах. В настоящее время проводится эксперимент по установлению специального налогового режима на территории 4 субъектов Российской Федерации: Москва, Московская и Калужская область, республика Татарстан.

В продолжение вниманию участников Экспертно-консультативного совета была представлена информация о создании промышленного (индустриального) парка на территории города Мегиона, а также проведении ежегодных окружных конкурсов «Лучший товар Югры-2022», «Лидер бизнеса Югры-2022». Их инициатором выступает Торгово-промышленная палата ХМАО – Югры с целью поддержки местных предпринимателей, расширения рынков сбыта, формирования высокой репутации предприятий и организаций автономного округа, производящих качественную продукцию и предоставляющих услуги. В конкурсах может принять участие любое юридическое лицо, независимо от форм собственности, предприниматель – производитель товаров, работ (услуг).

Глава города Олег Дейнека призвал мегионских предпринимателей проявить активность и заявить о себе, производимых товарах и услугах на региональном уровне.

#МегионОткрытостьВласти #МегионБизнес #МегионСовет #МегионЭкономика #МегионПредпринимательство