Новости
23.12.2022

О перспективах строительства и благоустройства

В администрации Мегиона прошло последнее в этом году заседание Общественного совета города, в работе которого приняли участие глава Мегиона Олег Дейнека и его заместители. В повестке дня общественников значилось два вопроса, один из которых касался перспектив строительства социальных объектов, жилищного фонда и благоустройства.

С докладом по этому вопросу выступил Владимир Марковский, директор департамента землеустройства и градостроительства администрации города. Он рассказал, что в 2022 году на территории муниципалитета благоустраивались сразу две значимые общественные территории - это Мега.Парк и скейтпарк.

Напомним, что в 2021 году Мегион стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды в категории «Малые города» с проектом «Meга.Пaрк», а уже 16 декабря 2022 года состоялось его торжественное открытие.

Теперь на этой территории благоустроенная центральная площадь с всесезонным кафе, а также сценой. По бокам площади находятся зоны отдыха с зелеными островами, детская площадка. На пирсе обустроена прогулочная зона. Есть велоинфраструктура, которая состоит из велодорожек с велопарковками, также предусмотрен прокат велосипедов. Вдоль воды обустроены зоны отдыха, защищенные специальной стенкой от ветра.

Второй проект - победитель рейтингового голосования по общественным территориям - «Спортивная зона в районе памятника Первопроходцам» (cкейтпарк).

- Большая часть работ на объекте выполнена, а это устройство подпорной стены, укладка тротуарной плитки, покрытия из резиновой плитки на детской и спортивной площадках. Закуплено и смонтировано оборудование. Дополнительно были выполнены работы, не предусмотренные основным контрактом: закуплено и установлено два детских игровых комплекса «Золотая рыбка» и «Фантазия», закуплено и смонтировано оборудование площадки Workout, заасфальтирована площадь под баскетбольную площадку, установлены баскетбольные стойки, забетонирована площадка для кафе и проката, смонтирована памп-трек трасса длиной 56 метров, - рассказал Владимир Марковский.

Отметим, что дополнительно закуплено еще 82 метра трассы, которое позволит в 2023 году увеличить протяженность памп-трек трассы до 138 метров. На следующий год остался небольшой объем работ: обустройство тротуара и велодорожек, благоустройство территории и установка освещения.

Что касается реализации мероприятий по благоустройству, то в этом году была приведена в порядок дворовая территория по адресу: Свободы, 17, в рамках реализации инициативных проектов - дворовая территория с установкой площадки Workout во дворе жилых домов 15, 15/1 по улице Заречная, 14 по улице Нефтяников, 13 по улице Садовая; обустроены площадка Workout во дворе жилых домов 1, 2, 3, 4, 5, 6 в 7-ом микрорайоне и детская площадка в районе домов 8, 10, 12 по улице Нефтяников в поселке Высокий; детская площадка в районе домов 1, 1/1 по улице Строителей, 12, 12/1, 12/2 по улице Сутормина, благоустроена дворовая территория с устройством площадки Workout во дворе жилых домов 8 по улице Сутормина, 6/1, 6/2 по улице Ленина.

- В 2023 году планируется обустроить площадь в Высоком. Напомню, этот объект стал победителем рейтингового голосования по результатам 2022 года. Проектом предусмотрено устройство асфальтобетонного покрытия, автостоянки для автомобилей на 21 машину, в том числе, и для маломобильных групп населения, площадки для игры в мини-футбол, детской площадки, места отдыха для горожан, ограждения, озеленение и освещение. Муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству заключен. Начало работ - конец апреля 2023 года, - рассказал Владимир Марковский.

Что касается реализации в городе национального проекта «Жилье и городская среда», то в 2022 году введено в эксплуатацию 12 индивидуальных жилых домов, многоквартирные дома по адресам: Садовая, 24 и проспект Победы, 13. Ведется строительство еще трех домов, ввод которых запланирован на 2023-2024 годы - по улице Советской в 12 микрорайоне города и улице Кузьмина, ведутся подготовительные работы по строительству еще двух МКД по улице Нефтяников.

Администрацией города принято решение о строительстве в городе Мегионе нового здания для размещения Культурно-образовательного комплекса, включающего в себя действующие муниципальные учреждения культуры и образовательные организации, в том числе Театр музыки, Детскую художественную школу и отделение театрального искусства Детской школы искусств им. А.М.Кузьмина. В настоящее время определяется земельный участок под строительство этого объекта.

Второй вопрос повестки заседания касался предложения жителя города переименовать одну из улиц Мегиона или городское учреждение в память о летчиках ЧВК «Вагнер».

Представители Общественного совета решили, что этот вопрос требует масштабного обсуждения. В перспективе будут рассмотрены варианты в какой форме увековечивать имена бойцов СВО. В конце заседания общественники обсудили план работы на следующий год.

#МегионОбщественность #Мегион #МЦУ_Мегион #МегионРешаемВместе