Новости
28.05.2020

Новая господдержка: льготный кредит на возобновление деятельности

Правительство Российской Федерации утвердило правила выдачи кредитов на возобновление деятельности. Главная особенность — если сохранить 90% персонала, деньги возвращать не надо. Порядок выдачи кредитов утвержден постановлением Правительства РФ от 16.05.2020 № 696. Минэкономразвития уже начало прием заявок от банков, которые будут выдавать кредиты по новой программе. Программа стартует 1 июня.

К заемщику предъявляются следующие требования:

  1. Кредит может получить как юрлицо, так и ИП, но только с работниками.
  2. Заемщик должен работать в пострадавших отраслях либо в отраслях, требующих поддержки для возобновления деятельности. Обратите внимание: если заемщик — субъект малого предпринимательства, требуемый код по ОКВЭД может быть у него как основным, так и дополнительным. У остальных заемщиков во внимание берется только основной код. Код должен быть внесен в ЕГРЮЛ/ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года.
  3. Заемщик не находится в стадии банкротства, его деятельность не приостановлена, заемщик-ИП не прекратил свою деятельность.

Важно: если заемщик — субъект малого предпринимательства, требуемый код по ОКВЭД может быть у него как основным, так и дополнительным. У остальных заемщиков во внимание берется только основной код. Код должен быть внесен в ЕГРЮЛ/ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года (п. 10 Правил).

Партнеры Фонда поддержки предпринимательства Югры Сбербанк обращает внимание, что Клиентам Сбербанка предложение доступно уже сейчас! Подать заявку можно через Сбербанк бизнес онлайн.

В случае, если Вы не являетесь клиентов Сбербанка, Вы всегда можете обратиться в Фонд поддержки предпринимательства Югры и подать заявку на открытие счета! Открыв счет, Вы получите доступ в Сбербанк бизнес онлайн и сможете подать заявку на льготный кредит не выходя из дома! Услуга оказывается бесплатно!

Кредитный договор можно заключить с 1 июня по 1 ноября. Чем скорее это сделать, тем больше будет сумма кредита.

Чтобы узнать максимальную сумму кредита, нужно перемножить следующие показатели:

  • расчетный размер оплаты труда — МРОТ с учетом районных коэффициентов, процентных надбавок, а также страховых взносов в размере 30%;
  • численность работников на 1 июня;
  • базовый период, который равен периоду с даты заключения договора до 1 декабря.

Подробную информацию об условиях предоставления кредита можно получить на сайте банка.

Источник информации: https://dasreda.ru/learn/blog/article/752