Новости
27.08.2021

Мегион победил во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства

26 августа на Всероссийском форуме Минстроя России «Малые города и исторические поселения» подвели итоги V всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

На рассмотрение федеральной комиссии поступило 307 конкурсных заявок из 73 субъектов Российской Федерации, которые затем прошли отбор экспертов в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия и археологии. По итогам этого этапа межведомственная рабочая группа определила 160 финалистов-победителей из 65 субъектов страны.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре победителями в категории "Малые города» стали Мегион и Советский. Наш город представил на конкурс проект благоустройства парка на берегу реки Меги – «Мега.Парк».

- Эта победа - большое достижение для всех нас, она стала самым лучшим подарком для Мегиона, отметившего в 2020 году 40 лет! На федеральный конкурс мы заявили именно набережную Меги, потому что хотим превратить это знаковое место в прекрасный парк в память о героизме геологов-первопроходцев, которые высадились здесь на берег в поисках «черного золота». От всей души благодарю всех, кто принял участие в разработке проекта будущего облика парка на берегу Меги, а также жителей, которые поддержали проект во время общественного голосования за проекты по благоустройству городских пространств этой весной! Впереди нас ждёт активная и плодотворная работа по созданию комфортного городского пространства, - прокомментировал победу Мегиона в конкурсе глава Мегиона Олег Дейнека.

Команда администрации города в которую вошли сотрудники департамента территориального развития, департамента муниципальной собственности, департамента финансов, управления общественных связей, специалисты МКУ «Управление капитального строительства и ЖКК», а также представители благотворительного фонда местных сообществ «Мы вместе» и коллектив архитектурного бюро «ISAEV architects» начала подготовку к этому конкурсу еще в ноябре 2020 года.

Подача заявок состоялась 1 июня 2021 года. За 8 месяцев команда проделала колоссальную работу по подготовке всей необходимой документации, сбору информации и организации встреч с жителями города. Были проведены форсайт-сессии, предпроектные исследования, социологические опросы для выявления наиболее важных и нужных решений по благоустройству. Территория выбрана путем голосования жителей нашего города в ноябре 2020 года и является частью комплексного благоустройства берега реки Мега.

"При определении победителей конкурса одним из основных условий отбора проектов являлось сохранение объектов природного и культурно-исторического наследия, включая средовую застройку и уникальность ландшафтов", — объяснил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Эксперты учитывали качество архитектурных и планировочных решений, востребованность проектов, сочетание их с другими объектами и степень их разнообразия, а также прогнозируемые экономические и социальные эффекты.

Добавим, что проект «Мега.Парк.» планируется реализовать на берегу реки Мега по улице Сутормина. Там появится всесезонное общественное пространство с улучшенной пешеходной инфраструктурой с безбарьерной средой для маломобильных групп населения. Проект также предусматривает организацию велоинфраструктуры, состоящей из велодорожки с велопарковками.

Из федерального бюджета наш город получит субсидию на реализацию проекта, он будет воплощён в 2022-2023 годах.

Управление общественных связей

#Мегион #МегионБлагоустройство #ГородаМеняютсяДлявас




Файл:  Загрузить