Новости
24.06.2021

Гранты для СМИ

В Югре подвели итоги конкурса на предоставление грантов в форме субсидии организациям, осуществляющим производство и (или) выпуск средств массовой информации, на реализацию социально значимых медиапроектов.

Как сообщает служба информации портала «Открытый регион – Югра», на конкурс поступила 81 заявка, по итогам отбора финансовую поддержку получит 21 медиапроект.

Работы оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли руководители органов исполнительной власти региона, средств массовой информации региона, представители союза журналистов Югры, Ханты-Мансийской епархии, Югорского государственного университета, Обско-угорского института прикладных исследований и разработок.

Всего грантополучателям будет направлено более 9 млн рублей. В число победителей конкурсного отбора вошли телерадиокомпания «Самотлор», газета «Варта», медиахолдинг «Западная Сибирь», газета «Здравствуйте, нефтеюганцы», Белоярский информационный центр «Квадрат», телерадиокомпания «Сургутинтерновости», «Радиоканал 1 Сургут», телеканал «Наши города», радиоканал «Радио-Игрим», Югорский информационно-издательский центр, районное телевидение и редакция газеты Советского района, телекоммуникационная региональная компания-пресс, окружная телерадиокомпания «Югра», объединенная редакция газет «Ханты Ясанг» и «Луима Сэрипос».

Предоставление грантов организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации на поддержку социально значимых проектов, является одним из многих мероприятий, реализуемых в Югре для поддержки и развития креативных индустрий, создания условий для развития медиаотрасли.

Отметим, что представители югорских медиа, включая не только редакции средств массовой информации, но и независимые авторы, журналистские коллективы, блогеры, в 2021 году могут воспользоваться еще одной мерой поддержки – грантом губернатора автономного округа для физических лиц на развитие гражданского общества.

Гражданские активисты смогут подать на конкурс проект в сферах новых медиа; поддержки социально значимых проектов писателей и издательской деятельности.

Выбирать победителей конкурса будут жители Югры. Подать социальный проект на конкурс можно до 31 октября. В соответствии с положением, экспертный совет ежемесячно определяет победителей.

Заявки на конкурс по предоставлению грантов губернатора Югры для физических лиц принимаются на сайте грантгубернатора.рф.






Файл:  Загрузить