Новости
29.12.2023

Совместное заседание Проектного комитета и Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в городе Мегионе

О городских проектах - на Совете по вопросам развития инвестиционной деятельности                

               В Мегионе состоялось совместное заседание Проектного комитета администрации города и Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности. В ходе заседания были рассмотрены 6 вопросов.
               По вопросу о ходе реализации проектов исполнительных органов округа, в которых Мегион принимает участие, выступила с докладом начальник отдела развития инвестиционной деятельности и проектного управления Алёна Калита.
 Мегион принимает участие в 6 портфелях проектов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: «Жилье и городская среда», «Образование», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство», «Демография» и «Экология», направленных на реализацию федеральных (национальных) проектов и достижение соответствующих целей и показателей.
             В ходе доклада было отмечено, что в Мегионе сократилось количество аварийного и непригодного жилья, признанного аварийным и непригодным по состоянию на 01.01.2019, (кв.м.), расселяемого в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».
            Количество человек, улучшивших свои жилищные условия, в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» увеличилось на 84,1%.
            В рамках заседания был рассмотрен вопрос об эффективности оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов городского округа Мегион и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской деятельности за 11 месяцев 2023 года. За 11 месяцев 2023 года органами администрации города проведено 10 процедур ОРВ проектов муниципальных правовых актов на предмет выявления в них положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности. Управлением подготовлено 10 положительных заключений об ОРВ проектов. В публичных консультациях по процедуре ОРВ проектов НПА приняли участие 50 субъектов бизнеса, поступило 49 отзывов «без предложений и замечаний» либо содержащих информацию о концептуальном одобрении текущей редакции проектов НПА и 1 содержательный отзыв с 5-ю предложениями, которые были рассмотрены разработчиками НПА и отклонены по обоснованным причинам.
         Кроме того, проведено 6 процедур экспертизы, действующих НПА. По итогам экспертизы Управлением подготовлено 6 положительных заключений об экспертизе МНПА. В публичных консультациях, проводимых по экспертизе нормативных актов приняли участие 22 субъекта бизнеса и в адрес разработчиков, осуществляющих экспертизу, поступило 22 отзыва «без предложений и замечаний» либо содержащих информацию о концептуальном одобрении текущей редакции НПА.  
         Участники заседания также обсудили вопросы внедрения Регионального инвестиционного стандарта в Югре и в Мегионе.